Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО за Сентябрь2020 г.

Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО (теплосетей и водоканалов) с точки зрения отражения изменений в программах компании Софт-портал.

Сентябрь 2020 г.

Новости законодательства Иконка.jpg
1. Приказ Минстроя России от 28.08.2020 N 485/пр "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59849)

В прошлом месяце мы уже писали про него, но тогда это был только проект приказа, а сейчас он официально подписан и опубликован.

Данным приказом актуализированы критерии возможности установки приборов учета в многоквартирных домах. В целом критерии повторяются с предыдущим приказом, но стоит отметить критерий № 8 «Обследования технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета осуществляется с участием представителей сетевой организации».

Также утверждена форма акта обследования на предмет установления технической возможности установки прибора учёта.

В ближайших релизах программ «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2» и «1С:Управление тепловодоканалом 2» появиться данная печатная форма. Следите за обновлениями!


2. Постановление Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлению уже год, но вступило в силу оно 13.09.2020. С этого момента РСО, формируя экономически обоснованный тариф на коммунальную услугу, не вправе учитывать в нём вознаграждение банка за приём и обработку платежа.

Не забудьте учесть это постановление при очередном расчёте тарифов!


Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал