Часто задаваемые вопросы по 54-ФЗ

Ответы на часто задаваемые вопросы по 54-ФЗ

По итогам проведения вебинара «Практика расчетов по 54-ФЗ» к нам поступило большое количество вопросов, не на все из которых возможно было ответить сразу. Мы собрали необходимую информацию и подготовили для вас список ответов на часто задаваемые вопросы.

АВАНСЫ

1. Чек на аванс формируется один за месяц на один лицевой счёт (ЛС) или один на все ЛС?

  • В соответствии с п. 2.1 ст. 1.2 закона 54-ФЗ чек на аванс формируется для каждого ЛС, а на зачет аванса один для всех ЛС.

2. Обязательно ли формирование кассового чека на сумму переплаты, как аванса в счет будущих периодов и выделять ли при этом НДС?

  • Да, формирование чека на сумму переплаты обязательно, так как это тоже взаиморасчеты - Ст. 1.1 закона 54 ФЗ.
  • Ставка НДС в чеке обязательна с 01.02.2017 – письмо УФНС России по Москве от 15.03.2018 N 13-11/052776.

3. Зачет авансов. Получается суммы зачета авансов отправятся в ОФД (оператор фискальных данных) 2 раза: 1 раз при его оплате, 2 раз при зачете аванса.

  • При зачете аванса выполняется операция, обратная авансу, то есть сумма зачета аванса отправляется оператору фискальных данных фактически два раза, но один раз со знаком «минус».

4. В чеке зачета авансов есть какой-то признак, что это чек зачета авансов? Ведь, если этого признака нет, то мы завышаем сумму прихода, переданную в ОФД, т.к. суммы зачета авансов передаются дважды (в момент поступления и в момент зачета)          

  • Да, новый признак способа расчета — «Аванс», зачет аванса работает так же, как операция по счету 60.2 - табл. 28 к приказу ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/22

НАЛ / БЕЗНАЛ

5. Как оформить розничную продажу за наличный расчет при доставке товара до покупателя?

  • Благодаря изменениям в законе N 129-ФЗ сейчас разрешается не выдавать бумажный чек, а направлять его в электронном виде, либо предоставлять возможность считать с экрана телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код, позволяющий осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек. То есть в том случае, когда курьер доставляет товар покупателю, и нет возможности на месте выбить чек, допускается показать информацию о чеке на экране смартфона.

6. При оплате через банк есть разница как заплатил клиент, наличными или безналичным?

  • При оплате через банк нет разницы, как заплатил абонент, наличными или безналичным способом, так как для РСО это все «Оплата через банк».

7. Если абонент заплатил за коммунальный ресурс через электронные средства платежей, яндекс-деньги, через мобильные приложения со своего телефона, со своего компьютера и другие безналичные расчеты. Нужно ли пробивать чек и каким образом бухгалтер увидит, каким образом произошла оплата. У нас заключен тройственный договор с РКЦ и банками на прием платежей.      

  • Неважно, кто принимает платежи, важно с кем заключен договор на оказание коммунальных услуг. Если по договору исполнителем КУ является РКЦ, то вам не нужно пробивать чеки, во всех остальных случаях нужно.

8. Организация принимает платежи за коммунальные услуги (КУ) только через банки. Необходима ли онлайн-касса в данном случае?

  • Да, поскольку кредитные организации освобождены от необходимости применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Об этом указано в п. 1 ст. 2 закона 54-ФЗ, кроме того обязанность выдавать чеки за оплату коммунальных услуг лежит на исполнителе коммунальных услуг.

СКОЛЬКО КАСС?

9. Если касса не подключена к компьютеру, нужно пробивать каждый день все оплаты по банку? И вы сказали, что для этого нужна вторая касса?

  • Чеки пробивать обязательно в любом случае, независимо от состояния подключения кассы к компьютеру. Можно использовать одну кассу для расчета наличными и безналичным способом на месте и дистанционно в том случае, если территориально расчеты ведутся в одном месте - письмо Минфина от 20.07.2017 № 03-01-15/46230.

10. При обращении в компанию сопровождающую онлайн - кассы нам сказали, что нет необходимости приобретать дополнительную кассу, можно открыть на кассе, которую мы используем раздел специально для безналичных платежей. Насколько информация верна?         

  • Все верно, см. ответ на предыдущий вопрос.

11. Можно ли использовать одни кассовый аппарат для проведения наличной и безналичной оплаты?

  • Можно использовать одну кассу для расчета на месте и дистанционно в том случае, если территориально расчеты ведутся в одном месте - письмо Минфина от 20.07.2017 № 03-01-15/46230.
  • Если точек расчетов несколько, то и ККТ необходимо установить на каждой точке - п. 1 ст. 4.3 54-ФЗ в ред. Федеральных законов от 03.07.2018 N 192-ФЗ, от 06.06.2019 N 129-ФЗ.

12. По нашим данным возможно открытие разных отделов для одной кассы при проведении наличных и безналичных расчетов. Насколько эта информация актуальна?

  • Можно использовать одну кассу для расчета на месте и дистанционно в том случае, если территориально расчеты ведутся в одном месте - письмо Минфина от 20.07.2017 № 03-01-15/46230. Если точек расчетов несколько, то и ККТ необходимо установить на каждой точке - п. 1 ст. 4.3 54-ФЗ в ред. Федеральных законов от 03.07.2018 N 192-ФЗ, от 06.06.2019 N 129-ФЗ. Что касается отделов, то этот реквизит не входит в перечень обязательных по 54-ФЗ, однако для дополнительной аналитики можно его печатать на чеке, это законом не запрещается, так что информация актуальна.

13. Если касса не подключена к компьютеру, нужно пробивать каждый день все оплаты по банку? И вы сказали, что для этого нужна вторая касса?

  • Чеки пробивать обязательно в любом случае, независимо от состояния подключения кассы к компьютеру. Можно использовать одну кассу для расчета наличными и безналичным способом на месте и дистанционно в том случае, если территориально расчеты ведутся в одном месте - письмо Минфина от 20.07.2017 № 03-01-15/46230.

Подробнее о критериях выбора касс смотрите в статье "Как выбрать онлайн-кассу для РСО?"

Реализация в УТВ2

14. При получении оплат из банка (потребитель платил в терминале самообслуживания картой) мы обязаны сформировать фискальный чек. Каким образом это реализовано в программе «1С:Управление тепловодоканалом 2»?

  • Неважно, каким образом абонент внес оплату в банк, в банковской выписке способ внесения денег в банке не отражается
  • В программе «1С:Управление тепловодоканалом 2» при загрузке банковской выписки после успешной стыковки оплат с начислениями фискализаций оплат производится по нажатию кнопки «Фискализировать чеки».

15. Более 200 000 операций. Есть ли возможность в программе «1С:Управление тепловодоканалом 2» групповой фискализации чеков, а также параллельной печати на нескольких ФР.         

  • Да, в программе «1С:Управление тепловодоканалом 2» реализована возможность групповой фискализации, а также привязки к одному рабочему месту кассира нескольких касс для параллельной печати.

16. Есть ли возможность из программы «1С:Управление тепловодоканалом 2» отправлять чеки абонентам автоматизировано при оплате через эквайринг, банк?       

  • Да, такая возможность есть.

17. С какими облачными кассами работает «1С:Управление тепловодоканалом 2»?     

  • Рарус

НАДО ИЛИ НЕТ?

18. Обязательно ли для ресурсоснабжающей организации (РСО) в чеке указывать абонентский номер?                      

  • Да. Обязательные реквизиты фискального чека перечислены в статье 4.7 закона 54-ФЗ.

19. Организация принимает платежи за КУ только через банки, необходима ли онлайн-касса?

  • П.1 ст. 2 закона 54-ФЗ кредитные организации освобождены от применения ККТ, а вот самой организации, принимающей оплату через банк, необходима онлайн-касса.

20. Если тариф группы население включает НДС нужно ли в чеке его выделять.

  • Да, обязательно, ставка НДС в обязательном порядке должна присутствовать в кассовом чеке - ст. 4.7 Закона 54-ФЗ, с 01.02.2017 – письмо УФНС России по Москве от 15.03.2018 N 13-11/052776

21. Нужно ли формировать чек на невыясненный платеж? Т.е. не понятно к какому л/с платеж относится.

  • Невыясненные платежи фиксируют чеком аванса, пока не узнают, кто плательщик. Если абонент спутал номер лицевого счета и отправил деньги по ошибке, печатают чек возврата на правильный счет.

22. Нужно фискализировать все оплаты от физ. лица? И те, которые поступили с его расчетного счета в банке и те, которые оплачены через терминал или мобильное приложение?         

  • Да, обязательно.

23. Должен ли остаток наличности в кассе соответствовать выручке, отраженной в чеке? У нас в чеке отражается сумма выручки, накопленная с момента установки кассового аппарата.

  • Если речь идет об отчетных чеках, то есть Z-отчетах и X-отчетах, то да, это кассовая дисциплина, в противном случае ст. 15.1 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, штраф на юридических лиц от 40 до 50 тысяч рублей). А в обычных чеках сумма выручки не должна фигурировать, обычным покупателям это знать совсем не обязательно.

24. Необходимо или нет пробивать чеки на платежи, пришедшие реестром от пенсионного фонда и судебных приставов (списание с карт физ. лиц по указанию судебных приказов)   

  • На расчеты с пенсионным фондом и организациям - судебным приставам чеки не нужны, так как это расчеты с юрлицом, они не подпадают под определение сферы применения ККТ, приведенной в ст. 1.2 54-ФЗ.

25. Если оплата от физ. лица пришла платежным поручением её надо фискализировать? не будет ли это двойным налогооблажением?

  • Согласно п. 2 ст. 863 ГК РФ платежное поручение - это, по сути, распоряжение владельца счета банку перевести определенную сумму, то это есть свидетельство денежного перевода, денежный перевод от физлица фискализировать нужно, а само по себе платежное поручение нет.

26. Обязательно ли разбивать платеж на услуги? Если начислено пени за просрочку платежа в чеке должно быть выделено отдельной строкой?       

  • Разбивать платеж на услуги обязательно – п. 5.10 ст. 1.2 закона 54-ФЗ
  • Пени отделять от услуг обязательно. Пени не являются взаиморасчетами в понимании 54 ФЗ

27. Надо ли формировать чек на сумму на повышающий коэффициент?

  • Согласно определению в ПП № 1498 повышающий коэффициент - разновидность неустойки, санкции, а при осуществлении расчетов, связанных с взиманием неустоек (штрафов, пеней) с потребителя за нарушение условий договора о предоставлении коммунальных услуг, применение контрольно-кассовой техники не требуется в связи с тем, что они не образуют природы термина «расчеты» в понимании Федерального закона от № 54-ФЗ.

ПРОЧИЕ

28. Организация на общей системе налогообложения (ОСН). На какой период должен быть приобретен фискальный накопитель (ФН)?        

  • Предприятия, работающие только на ОСН, вправе применять ФН с любым сроком службы, ограничения есть только для УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН, для них обязателен ФН только со сроком не менее 36 месяцев – п. 6 ст. 4.1 закона 54 ФЗ.

29. РСО делает расчет до дома. Далее передает их в расчетный центр. Он делает расчет по лицевым счетам и печатает квитанции. Оплата проходит через банк. Каким образом РСО печатать чеки, т.к. у них отсутствует информация по ЛС?         

  • Если РСО рассчитывается с Расчетным центром, как с юрлицом и оказывает КУ для Расчетного центра, а Расчетный центр оказывает КУ для населения, то однозначно РСО печатать чеки не нужно.

30. Если потребитель ошибочно внес денежные средства не на свой лицевой счет. Деньги ушли в РСО, фискальный чек сформирован. После выяснения деньги перевели на верный ЛС. Вопрос - как корректно сформировать чек?            

  • В этом случае необходимо сначала сделать чек-коррекцию с признаком возврат прихода, затем сформировать чек с признаком «приход» уже с правильными данными, то есть с указанием правильного ЛС

31. Если жители в Управляющей компании выбрали прямые расчеты с РСО в этом случае обязанность фискализации платежей остается за РСО или за управляющей компанией?

  • Прямые расчеты подразумевают прямые договоры с расторжением договора с УК/ТСЖ/ЖСК, так что вся ответственность на РСО - п. 2 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ

32. Фискализация чека — это обязательное пробитие чека на кассе или же это запись в фискальный накопитель и дальнейшая оправка в ОФД?

  • Поскольку "кассовый чек" — это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета. Скорее это обязательная запись в ФН и отправка в ОФД с попутным пробитием чека - Ст. 1.1 закона 54 ФЗ.