1С:Управление теплосетью 2, 1С:Управление водоканалом 2 – новый релиз 2.2.21.2

15 апреля 2021

1С:Управление теплосетью 2, 1С:Управление водоканалом 2 – новый релиз 2.2.21.2

В конце марта вышел новый релиз программ «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2» и «1С:Управление тепловодоканалом 2».

В новом релизе добавлен следующий функционал:

Подсистема «Управление сбытом»

    1. Документ «Расчет среднемесячного объема потребления на отопление»

Изменена структура данных и алгоритмы заполнения документа "Расчет среднемесячного объема потребления на отопление". Документ содержит три табличные части:

• Потребление по ОДПУ - содержит данные о среднемесячном потреблении на отопление по ОДПУ (с учетом коэффициента периодичности) в разрезе объектов потребления;

• Потребление по ИПУ(ЮЛ) - содержит данные о среднемесячном потреблении на отопление по внутридомовым приборам (с учетом коэффициента периодичности) в разрезе объектов расчета с указанием соответствующей характеристики потребления;

• Потребление по ИПУ(ФЛ) - содержит данные о среднемесячном потреблении на отопление по счетчикам, установленным в помещениях лицевых счетов (с учетом коэффициента периодичности).

1.jpg

    2. Справочник «Настройки расчета»

В справочники настроек расчетов («Настройки расчета» и «Настройки расчета ФЛ») добавлен признак «Применять расчет отопления в соответствии с Постановлением № 1708». Установка даты начала расчета отопления согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 убрана из формы установки параметров конфигурации.

2.png

    3. Документ «Изменение периодичности начисления коммунального отопления»

В документе «Изменение периодичности начисления коммунального отопления» добавлена возможность указания настроек расчета, для которых будет применяться периодичность начисления. Если необходимо применить для всех настроек, то следует установить признак «Применять для всех настроек».

3.png

    4. Коэффициент периодичности при нормативном расчете отопления по Постановлению РФ №1708.

Реализована возможность не использовать коэффициент периодичности при нормативном расчете отопления по Постановлению РФ №1708. Для этого необходимо сделать настройку параметров расчета в документе "Изменение параметров расчета потребления": указать признак "Да" для параметра "Не применять коэффициент периодичности при нормативном расчете отопления по Постановлению РФ №1708".

4.png

    5. Справочник «Настройки выставления»

В справочник добавлен реквизит "Отражать ручное изменение состава реализации в детальном расчете" - признак, отвечающий за отражение изменений состава реализации, выполненных пользователями, в документе реализации услуг. Отражение происходит в соответствующих детальных записях расчета отпуска услуг с учетом процента выставления.

5.png

    6. Документ «Реализация услуг»

Добавлен реквизит «Исходный корректируемый документ», содержащий ссылку на первоначальную реализацию услуг, к которой относится корректировка. Изменение руководителя в проведенном документе теперь производится при нажатии кнопки «Изменить руководителя» в форме документа и в форме списка документов.

6.png

    7. Обработка «Расчет отпуска»

Добавлена возможность обнуления потерь в сетях до прибора учета при нулевых показаниях. Настройка обнуления задается в документе "Изменение параметров расчета потребления". При данной настройке потери до прибора учета потребителя не будут рассчитаны, если потребление по прибору учета равно нулю.

7.png


Изменен алгоритм приборного распределения при наличии действующего документа "Изменение настройки распределения показаний". При распределении потребления по прибору учета приоритетным является процентное распределение между объектами, заданное в документе "Изменение настройки распределения показаний". Далее распределение доли объекта между его характеристиками осуществляется согласно настройке приборного распределения (см. справочник «Настройки приборного распределения»).

8.png

Изменен алгоритм учета корректировок ФЛ в интегрированном расчете. К корректировкам ФЛ (учет по перерасчетам ФЛ) относятся только корректировки, введенные документами, у которых период расчета соответствует расчетному периоду.

Подсистема «Управление сбытом физическим лицам»

    1. Справочник «Физические лица - абоненты»

Признак «Полное представление физического лица абонента по ФИО в наименовании» в установках параметров конфигурации регулирует формирование представления физического лица в справочнике при записи элемента. Например, «Пуговкин Василий Петрович» или «Пуговкин В. П.».

1.jpg

    2. Справочник «Настройка порядка погашения задолженности»

Справочник "Настройка порядка погашения задолженности" предназначен для настройки распределения оплаты при автоматической стыковке с обязательствами по видам и периодам задолженности. Настройка указывается в форме "Установка параметров конфигурации".

2.jpg

    3. Реализация услуг ФЛ

Изменен алгоритм учета корректировок ФЛ при формировании документов реализации. К корректировкам ФЛ (учет по перерасчетам ФЛ) относятся только корректировки, введенные документами, у которых период расчета соответствует периоду реализации.

Подсистема «Исковая и претензионная работа»

    1. Отчет «Дебиторская задолженность ФЛ на дату»

Отчет выводит на печать информацию о дебиторской задолженности по лицевым счетам на выбранную дату.

3.jpg

Подсистема ГИС ЖКХ

    1. Настройки ГИС ЖКХ

В настройках ГИС ЖКХ добавлена возможность установки новых свойств:

«Автоматическая синхронизация со сбытом» предназначена для возможности отключения регистрации изменений сбыта. По умолчанию значение установлено «Истина». Если значение установить в «Ложь», то любые изменения в подсистеме сбыта будут выполняться без регистрации в плане обмена ГИС ЖКХ. Данное свойство рекомендуется изменить только, если подсистема ГИС ЖКХ не используется. Либо если требуется первичная синхронизация данных с ручной регистрацией объектов.

4.png

    2. Обработка «Регистрация для первичного заполнения»

Для облегчения ручной регистрации данных в поставку добавлена внешняя обработка «ГИСЖКХ_РегистрацияДляПервичногоЗаполнения.epf». Механизм ее работы описан в справке самой обработки. Она позволяет регистрировать основные объекты порциями, для возможности контроля заполненности данных и возможных ошибок при обмене.

5.jpg

    3. Настройка идентификатора ЛС шаблона

«Настройка идентификатора ЛС шаблона» используется для указания идентификатора лицевого счета в шаблонах по лицевым счетам. Можно выбрать два варианта «Номер лицевого счета» или «Номер договора/номер лицевого счета». По умолчанию указывается «Номер лицевого счета». Если возможны дубли номеров, например, одинаковый номер при выгрузке из подсистемы сбыта ФЛ и подсистемы сбыта ЮЛ, то рекомендуется выбрать вариант с номером договора.

6.png

    4. Вариант заполнения данных физических лиц в шаблоне

«Вариант заполнения данных физических лиц в шаблоне» позволяет определить необходимость выгрузки данных в шаблон сведений о договорах РСО. Можно выбрать варианты: «Заполнять ФИО и СНИЛС», «Заполнять ФИО и паспортные данные», «Заполнять ФИО и СНИЛС, а при отсутствии СНИЛС заполнять паспортные данные» и «Не заполнять данные, только ФИО». По умолчанию предложен вариант «Заполнять ФИО и СНИЛС, а при отсутствии СНИЛС заполнять паспортные данные». При выгрузке данных в шаблон сведений о договорах РСО, заключенных с физическими лицами возможен вариант выгрузки данных о физическом лице только СНИЛС или паспортные данные, а также вариант, когда личные данные не выгружаются.

7.png


    5. Дата начала поставки ресурса по умолчанию

«Дата начала поставки ресурса по умолчанию» используется для подстановки в шаблоны, при отсутствии данных о начале поставки ресурса. При выгрузке в подсистему ГИС ЖКХ из подсистемы сбыта физических лиц лицевых счетов дата начала вида начисления может быть не указана, но она обязательна для заполнения данных в шаблонах. В этом случае, при выгрузке в шаблон будет ставиться эта дата. Рекомендуется установить дату, когда был выгружен Единый договор и зарегистрирован на сайте ГИС ЖКХ.

8.jpg

    6. Документ "Платежные документы (ГИС ЖКХ)"

При выгрузке изменено заполнение платежных документов в подсистему ГИС ЖКХ из подсистем сбыта. Теперь в платежные документы пишутся данные по тем услугам, которые не имели начислений в текущем месяце, но являются предметами договора по данному ОЖФ.

    7. Шаблон "Экспорт ЕЛС"

Добавлена возможность экспорта идентификаторов лицевых счетов, если они выгружались в единый договор оферты.

    8. Справочник "Модификации норматива"

Исправлен механизм формирования модификаций нормативов для подогрева горячей воды, не учитывались настройки подсистемы сбыта.






Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку