Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО за Апрель 2021 г.

27 мая 2021

Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО (теплосетей и водоканалов) с точки зрения отражения изменений в программах компании Софт-портал.

Апрель 2021 г.


Новые нормативные акты, обязательные к применению
 
1. Постановление Правительства РФ № 534 от 2 апреля 2021 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 и признании утратившими силу некоторых положений постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. N 981"

Начиная с 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее – Постановление № 1137). В связи с изменениями в налоговом законодательстве, вступили новые формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, книги покупок и книг продаж, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Изменения в форме счёт-фактуры прежде всего касаются, так называемого, прослеживаемого товара – импортный товар, движение которого необходимо учитывать на территории России. К таким товарам относятся: холодильники, бульдозеры, детские коляски, и пр. Т. е. РСО эти нововведения касаются незначительно, так как коммунальные ресурсы не относятся к прослеживаемым товарам.

Перечень изменений в счёт-фактуре:
  • Новая графа «5а» в «шапке» документа «Документ об отгрузке». Указывается номер и дата документов отгрузки (накладных, актов), на основании которого сформирована счёт-фактура. Если таковых документов несколько, то все они указываются через символ «;».
  • Новая колонка № 1 «№ п/п» - порядковый номер товара в документе.
  • Колонка с наименованием товара стала с номером «1а».
  • Колонка с кодом вида товара стала с номером «1б».
  • Переименована колонка № 11 и добавлены колонки «12», «12а», «12б» и 13. Данные изменения касаются прослеживаемого товара.


Образец новой формы документа:
 


Новая форма счёт-фактура появится в программах «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2» и «1С:Управление тепловодоканалом 2» в ближайших релизах.





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку