ОАО «Апатитыводоканал» г. Апатиты

На предприятии ОАО «Апатитыводоканал» г. Апатиты успешно завершилось внедрение программы «1С: Управление водоканалом». В ходе внедрения были автоматизированы следующие отделы: бухгалтерия, склад, абонентский отдел, отдел по работе с физическими лицами. Внедрение осуществлялось силами собственных специалистов отдела АСУ.

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

До внедрения программы «1С:Управление водоканалом» использовались программы «1С:Бухгалтерия 8.1» и программа собственной разработки для абонентского отдела под OC MS DOS. При работе в двух совершенно разных программах возникало большое количество нестыковок в справочниках, тратилось много времени для сверки данных. В связи с этим, перед специалистами группы внедрения была поставлена цель – перейти на единый программный комплекс для работы различных отделов предприятия. Основными задачами при внедрении программы «1С:Управление водоканалом» стали: перенос данных из старых программ в новую, унификация справочников, обучение персонала.

В ходе внедрения возникла необходимость в доработке подсистемы «Расчеты с населением за воду» программы «1С:Управление водоканалом». Программистами компании «Софт-портал» проведена следующая работа:

  • Добавлены формулы расчеты.
  • Добавлен в договор алгоритм расчета реализации.
  • Добавлен расчет стоимости общедомовых приборов учета для населения.

Программистами ОАО «Апатитыводоканал» доработаны следующие возможности:

  • Введение трех знаков после запятой в тарифах.
  • Внесение изменений в названиях объектов сети.
  • Внесение заводского номера прибора учета в список документов «Показания приборов учета».

В результате внедрения был получен единоработающий программный комплекс. Улучшилось взаимодействие подразделений, уменьшилось количество бумажных отчетов, увеличилась прозрачность данных, возможность их получения и анализа специалистами различных отделов. Поставленная цель внедрения программы была достигнута. В настоящий момент ведутся работы по оптимизации скорости выполнения расчетов, переход на хранение данных в формате MS SQL Server.

На данный момент автоматизировано 20 рабочих мест. Из них:

  • Бухгалтерия – 9.
  • Склад – 2.
  • Абонентский отдел – 4.
  • Отдел по работе с физическими лицами – 5.

В будущем планируется приобретение и внедрение программного продукта «Личный кабинет для  «1С: Предприятие 8. Управление водоканалом», а также автоматизация экономического отдела.

Наше предприятие удовлетворено современными решениями фирмы «1С» и планирует дальнейшее развитие системы. Продукт «1С: Управление водоканалом» и решения с его использованием могут быть рекомендованы для комплексной автоматизации водоканалов.

Генеральный директор ОАО «Апатитыводоканал» Квасников А.С

Характеристики

Город Апатиты
Количество рабочих мест 20
Программа Управление водоканалом