1C, 1С Уфа, Купить 1С в Уфе, статьи по бухучету, 1С:Предприятие 7.7 для автоматизации предприятий тепло- и водоснабжения

"1С:Предприятие 7.7" для автоматизации предприятий тепло- и водоснабжения

Расчеты с абонентами за услуги теплоснабжения, водопотребления и водоотведения на сетевых теплоснабжающих предприятиях и предприятиях водоканализационного хозяйства являются весьма неординарной задачей.

Сложность расчетов обусловлена несколькими факторами. Один из них - отсутствие приборов учета на множестве объектов тепловой или водопроводной сети. Как следствие, для определения объема оказываемых услуг приходится использовать сложные эмпирические алгоритмы, опирающиеся на измеримые характеристики объекта сети и внешней среды. Затрудняет расчеты и сложная структура тепловой или водопроводной сети. Сначала приходится решать задачу объединения объема услуг от нескольких источников тепла и воды перед распределением по сети, а затем задачу выделения объема услуг на каждом из объектов-потребителей, включенных по каскадной схеме. Большое количество абонентов (тысячи или десятки тысяч) у одного сетевого предприятия приводит к тому, что учет оплат и формирование счетов вручную или в полуавтоматическом режиме практически невозможны или очень затратны.

Зачастую при отсутствии комплексной автоматизации начисления абонентам на сетевых предприятиях формируются с помощью бумажных ведомостей, файлов MS Excel, собственных или специализированных программ. После этого счета вручную вводятся в программу "1С:Бухгалтерия", в которой ведется учет оплат, бухгалтерский учет и выполняется формирование счетов-фактур.

Следует отметить, что программа "1С:Бухгалтерия" системы программ "1С:Предприятие" фактически стала стандартом в области автоматизации бухгалтерского учета и уже давно и успешно используется на многих сетевых предприятиях. В этом случае выбор программы для автоматизации абонентского отдела или отдела сбыта из числа специализированных конфигураций системы программ "1С:Предприятие" значительно облегчает решение таких задач, как обмен данными между специализированной программой и "1С:Бухгалтерией" и создание в итоге комплексной автоматизированной системы.

Успешное внедрение программ "1С: Бухгалтерия" и "1С:Зарплата и Кадры" в бухгалтерии и в группе расчета заработной платы Уфимского предприятия тепловых сетей (г. Уфа) явилось определяющим фактором при выборе системы программ "1С:Предприятие" в качестве основы комплексной автоматизации. Разработка биллинговой системы расчетов с абонентами была поручена компании "Софт-портал" (1С:Франчайзи, г. Уфа). В течение девяти месяцев автоматизированная система была разработана и внедрена в семи теплосетевых управлениях и центральном офисе предприятия. Система имеет единую информационную базу, к которой организован терминальный доступ из удаленных офисов, и позволяет ежемесячно проводить расчеты с более чем 20 000 абонентов.

На прошедшем в администрации г. Уфы семинаре системой заинтересовались руководители теплосетей городов Кумертау и Октябрьский. В процессе внедрения в этих городах программный продукт был существенно доработан и доведен до уровня типового отраслевого решения. В июне 2004 г. конфигурация "Софт-портал:Управление сбытом тепловой энергии" получила от фирмы "1С" сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие". За прошедший год программу внедрили и внедряют в настоящее время более 20 городских теплоснабжающих предприятий России

После успешной автоматизации тепловых сетей разработчики системы обратили внимание на родственные сетевые предприятия - водоканалы, газо- и электроснабжающие предприятия. В августе 2005 г. сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие" получила конфигурация "Софт-портал: Управление сбытом водоканала", предназначенная для использования в отделах снабжения, абонентских отделах и бухгалтериях предприятий водоканализационного хозяйства.

Рассмотрим более подробно особенности данных программных продуктов.

Моделирование сети

Прежде всего программы позволяют смоделировать и представить в графическом виде тепловую или водопроводную сеть. В модель сети в общем случае включаются объекты - источники тепла или воды (котельные, водозаборы), трубопроводы, приборы учета, центральные тепловые пункты и объекты-приемники (жилые дома, промышленные предприятия и объекты соцкультбыта). Связи между объектами сети в модели отражаются адекватно, что позволяет грамотно решать задачи объединения и распределения объемов тепла или воды между ними.

Использование нормативов

Другой особенностью систем является наличие в них алгоритмов расчетов и нормативных таблиц, применяемых в конкретной отрасли для расчета и планирования объемов потребления услуг. Для программы "Управление сбытом тепловой энергии" - это формулы расчета и справочные таблицы из Методических указаний по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку тепла отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий, разработанных в Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. В программе "Управление сбытом водоканала" используются формулы и таблицы из СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. Наличие нормативных баз в программах позволяет произвести расчет объемов потребления в случаях отсутствия на объектах приборов учета.

Подготовка документов на оплату

Для выполнения расчетов и формирования счетов по всем абонентам, группе абонентов или группе услуг в каждой программе используется пакетный режим работы. В пакетном режиме оператор не имеет возможности отследить данные и результаты по каждому абоненту, поэтому в программы включены средства диагностики. Диагностируются состояние модели сети (контроль правильности подключения объектов), состояние договоров, наличие данных по объектам, имеющим приборы учета, и другие параметры. Печать подготовленных документов также выполняется в пакетном режиме. При этом подсистема печати позволяет задать перечень, диапазон, количество экземпляров и порядок следования распечатываемых документов - счетов, накладных, актов, квитанций-извещений, платежных требований и счетов-фактур. Использование пакетного режима способствует существенному сокращению времени, необходимого для подготовки платежных документов и для сортировки их по абонентам. По мнению пользователей, после внедрения программ получение платежных документов занимает не более одного дня.

Учет оплаты

Наиболее трудоемкой задачей при проведении расчетов с абонентами является учет оплат. При обработке банковской выписки в полуавтоматическом режиме большую часть времени бухгалтер тратит на поиск и идентификацию налогоплательщика. В программах реализованы автоматический импорт и обработка электронной банковской выписки из различных систем "клиент-банк" с использованием самообучающегося механизма распознавания абонентов по реквизитам платежных документов.

Автоматическая обработка банковской выписки позволяет сократить трудоемкость процесса учета оплат в десятки раз. В Уфимском предприятии тепловых сетей время обработки выписок банков сократилось с двух дней до двух часов. Оперативность при работе с дебиторской задолженностью очень важна, особенно если учесть, что абонента за несвоевременную оплату могут отключить от сети или предъявить иск в арбитраж.

В программах реализована возможность формирования записей книги продаж, полного набора оперативной отчетности по объектам сети, абонентам, результатам плановых и фактических расчетов водопотребления, а также полного набора бухгалтерской отчетности за любой период.

Конфигурации "Софт-портал: Управление сбытом тепловой энергии" и "Софт-портал: Управление сбытом водоканала" легко интегрируются с типовой конфигурацией программы "1С:Бухгалтерия 7.7". Для облегчения объединения следует использовать программу "Софт-портал: Интегратор". Данный продукт обеспечивает синхронизацию в объединяемых конфигурациях справочников абонентов и контрагентов, а также договоров и платежных документов в режиме реального времени. В результате обеспечиваются единое сальдо в расчетах с абонентами, однократное формирование платежных документов и однократный ввод оплат. "Интегратор" в настоящее время используется в Уфе, Кумертау и Воткинске, внедряется в Калининграде и других городах.

Для работы с конфигурацией необходимо наличие компоненты "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие".