1С:Предприятие — новая версия 8.3.11 изменяет стандарты доработки

18 декабря 2017
Компания «Софт-портал» информирует, что с 21 ноября 2017 года вышла новая версия 8.3.11 платформы «1С:Предприятие». Были реализованы 127 задач по доработке функционала, и 11 задач по оптимизации функций и режимов работы программы, расширяющие возможности разработки и программирования прикладных конфигураций, повышающие производительность, стабильность и надежность работы системы, масштабируемость, удобство и комфортность ее использования, как для разработчиков, так и для пользователей.

Но не в этом соль

Новая версия платформы в корне меняет подход к кастомизации типовых решений 1С. Теперь можно добавлять новые объекты (документы, справочники, регистры) — не меняя саму конфигурацию, то есть «не снимая с замка».

Что это дает и почему это важно?

  • Конфигурация остается нетронутой, что сильно комфортнее для IT-службы.

  • Теперь можно серьезно дорабатывать конфигурации в облаке. Расширения — это вообще единственный способ для этого.

  •  Вы сможете делать любые доработки в типовой конфигурации — а пользователь потом САМ обновляется на новый релиз. Без Вашего приезда или даже удаленного доступа.

  • Страшно сказать — с обновлением теперь справится даже стажер, главной задачей будет сделать бэкап, а потом только жать «Далее»

  • Вы сможете сосредоточиться на более серьезных и интересных задачах, чем обновление «сильно переписанной» типовой конфигурации.

Мы ожидаем, что доработка с помощью расширений скоро станет стандартом.

Как перейти на новую версию? 

Если вы являетесь зарегистрированным пользователем системы 1С:Предприятие 8, то новый дистрибутив появится в порядке получения обновлений программы. Условия получения обновлений можно найти в регистрационной карточке программного продукта 1С:Предприятие 8. Обновление версий ПРОФ и выше производится необходимо при наличии действующего договора 1С:ИТС.
Версию 8.3.11 1С: Предприятие 8 можно найти в сервисе 1С:Обновление программ на сайте 1С:ИТС portal.1c.ru. Она будет опубликована в выпуске 1С:ИТС за декабрь 2017 года.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.11 1С:Предприятие 8 не требуется.

Что нового в версии 8.3.11 1С:Предприятие 8?

Механизм История данных

Появился новый механизм истории данных, который позволяет установить, кем и когда было изменено значение того или иного реквизита (например, цены товара или скидки на него), исправить ошибочные данные и/или восстановить корректные значения. С помощью готовых интерфейсных решений или с помощью встроенного языка можно гибко анализировать изменения данных, сравнивать разные версии и восстанавливать данные в то состояние, которое они имели в выбранной версии.

Новый механизм реструктуризации

Он позволяет ускорить обновление конфигурации 8.3.11 версии программы 1С:Предприятие 8 в среднем в 3–4 раза, а в отдельных случаях – на порядки. Ускорение достигается за счет минимизации манипуляций c данными и максимального их переноса на уровень системы управления базой данных (СУБД).

В настоящее время механизм находится в статусе бета-версии.

Расширение данных

Доработан механизм расширений конфигурации, в 1С: Предприятие 8.3.11 возможно добавление собственных структур для хранения данных (справочники, документы, регистры сведений, планы обмена). К справочникам и документам 1С: Предприятие 8 теперь можно добавлять собственные реквизиты, табличные части и реквизиты табличных частей.

Развитие системы взаимодействия

Начиная с версии 8.3.11 платформы "1С:Предприятие" обмен видеоданными между пользователями осуществляется напрямую, отдельная регистрация не требуется.

Работает механизм доставки сообщений с сервера в клиентские приложения, что позволяет максимально оперативно извещать пользователей о различных событиях, таких как: плановая перезагрузка сервера, закончилось место на диске и прочих.

Отдельный продукт "Сервер взаимодействия" позволяет развернуть систему взаимодействия на вычислительных мощностях конкретного предприятия.

Диаграммы в 1С: Предприятие 8.3.11

Улучшена палитра диаграмм, задаваемая по умолчанию. Расширены возможности настройки шкал диаграммы, улучшен их внешний вид. Добавлена возможность выводить подписи к шкале под углом, позиционировать шкалу диаграммы в нужном месте.

Работа нескольких сеансов с одним приложением в веб-клиенте

Для веб-клиента появилась возможность одновременной работы из разных закладок браузера с одной и той же информационной базой.

Выделение диапазонов в таблице управляемой формы

Повышено удобство выделения диапазонов в таблице управляемой формы: для выделения блока можно использовать Shift + клик мышкой, для начала выделения нового блока – Ctrl + клик мышкой.

Возникли вопросы?

За дополнительной информацией обращайтесь к нашим специалистам:





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку