Опубликована для ознакомления версия 8.3.14 платформы «1С:Предприятие»

30 ноября 2018
 НовяВерсияПлатформы_8.3.14.jpg   Фирма «1С» извещает пользователей и партнеров о публикации для ознакомления новой версии платформы «1С:Предприятие»8.3.14.

Тестовая версия 8.3.14 платформы опубликована в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС в разделе «Версия для ознакомления».   


Подробная информация о новой версии, ее возможностях, а также условия получения бесплатной лицензии на выделенную функциональность – Механизм копий базы данных и Дата акселератор – приведены в Информационном письме фирмы «1С».

Новое в версии 8.3.14 платформы «1С:Предприятие»

Развитие системы взаимодействия

Обмен файлами и картинками. Появилась возможность прикреплять к сообщениям произвольные файлы. Прикрепленные файлы отображаются в виде гиперссылок после текста сообщения. Для гиперссылки отображается размер файла, а также картинка, соответствующая типу файла. При нажатии левой кнопки мыши на гиперссылку файла (вложения) выполняется открытие или сохранение файла в зависимости от его типа и от вида клиентского приложения. Данная возможность будет доступна в сервисе 1cDialog.com в ближайшее время.

Групповые видеоконференции. Для одновременного общения с несколькими участниками можно создавать видеоконференции. На сервере взаимодействия существует стандартное ограничение на количество участников – не более десяти. Но для собственного сервера взаимодействия это ограничение при необходимости можно изменить.

Развитие диаграмм

Для повышения наглядности диаграмм и улучшения интерактивного взаимодействия с ними реализован ряд улучшений:

  • Переработан внешний вид подсказок и ускорено их отображение. Теперь подсказки показываются почти мгновенно, а их внешний вид немного меняется в зависимости от типа диаграммы. В подсказку можно установить форматированную строку и с ее помощью вывести текст и добавить картинки.
  • Отображение направляющих – чтобы видеть, насколько текущее значение отличается от остальных.
  • Реализована подсветка отдельных серий: серии подсвечиваются, когда курсор мыши проходит над ними в легенде.
  • Возможность выделять как отдельные значения, так и область. Во встроенном языке можно обработать событие выделения и, например, отобразить в увеличенном размере только те значения, которые выделил пользователь.
  • В коллекции серий и точек диаграммы добавлены методы, позволяющие удалять и добавлять конкретные серии и точки диаграммы. Это избавляет от необходимости заново заполнять диаграмму в том случае, когда необходимо удалить или добавить лишь некоторые точки. Например, для создания «бегущих» графиков можно теперь просто удалять первую точку и добавлять в конец диаграммы новую точку.

Автономный сервер

В версии 8.3.14 представлена новая архитектура сервера «1С:Предприятия» в виде нового варианта работы – автономного сервера. Новая архитектура призвана повысить эффективность и надежность работы сервера «1С:Предприятия» и повысить удобство его использования.

Для организации доступа к базе по Http не нужно разворачивать отдельный веб-сервер, так как автономный сервер самостоятельно обеспечивает такую возможность. Он также может работать с файловой базой, в частности, позволяет запускать до трех клиентских сеансов с информационной базой (без учета сеансов фоновых заданий, интернет-сервисов и т. п.) без лицензии на сервер.

Автономный сервер в настоящее время находится в статусе бета-версии, поэтому имеет ряд ограничений, описанных в документации.

Развитие кластера серверов

Отказоустойчивость сервиса фоновых заданий. В кластере с уровнем отказоустойчивости больше 0 при аварийном завершении работы менеджера кластера, на котором работает сервис заданий, информация реплицируется на другие менеджеры кластера, на которых присутствуют экземпляры сервиса фоновых заданий. Теперь сбои в работе одного из менеджеров не отразятся на работе фоновых и регламентных заданий.

Администрирование из встроенного языка. Для унификации администрирования кластера и облегчения управления серверами «1С:Предприятия» в Linux-системах на встроенном языке реализован программный интерфейс, взаимодействующий с сервером администрирования кластера (ras). Теперь прямо из клиентского приложения «1С:Предприятия» можно передавать управляющие команды кластеру серверов «1С:Предприятия» через сервер администрирования (ras), а также получать обратно информацию о структуре и состоянии кластера. Из одного клиентского приложения можно одновременно администрировать кластеры разных версий.

Развитие механизма расширений конфигураций

При заимствовании формы в расширении будут заимствоваться только ее элементы. После заимствования свойства элементов могут изменяться в редакторе формы из расширения в полном объеме. Остальные объекты формы (реквизиты, команды, параметры и т. д.) по умолчанию автоматически не заимствуются, следовательно, свойства этих объектов формы не могут редактироваться. Это изменение позволит упростить работу с заимствованными формами объектов конфигурации и адаптацию расширений к новым версиям расширяемой конфигурации.

В заимствованные перечисления теперь можно добавлять и собственные значения.

Реализована возможность создания собственных параметров сеанса. Добавленные расширением конфигурации параметры сеанса доступны при первом вызове события «УстановкаПараметровСеанса» в модуле сеанса и могут использоваться в текстах ограничений доступа.

Стало возможным комментировать назначение тех или иных объектов расширения непосредственно в самом расширении, не прибегая к сторонним инструментам.

Новые механизмы работы с данными большого объема

В версии 8.3.14 реализованы механизмы для работы с большими объемами данных:

  • Механизм копий базы данных позволяет для выбранных объектов метаданных создавать копию данных на доступной по сети СУБД и в некоторых случаях автоматически перенаправлять туда обращения к данным во время работы конфигурации.
  • Дата акселератор (DataAccelerator) представляет собой СУБД, хранящую и обрабатывающую данные в оперативной памяти компьютера и оптимизированную для выполнения аналитических отчетов.

Совместное использование этих механизмов позволяет:

  • выделить набор метаданных для хранения в Дата акселераторе;
  • создавать и обновлять данные в Дата акселераторе;
  • направлять выбранные запросы и отчеты на обработку в Дата акселератор, получая, в зависимости от вида запроса, многократное ускорение обработки данных.

В настоящее время механизм копий базы данных и Дата акселератор имеют статус бета-версии. Для их активации требуются отдельные временные лицензии, которые будут предоставляться пользователям, участвующим в тестировании данной функциональности. О том, как принять участие в тестировании, см. далее в разделе "Тестирование выделенной функциональности".

Механизм копий базы данных и Дата акселератор, находящиеся в настоящее время в статусе бета-версии, позднее планируется включить в функциональность уровня КОРП платформы «1С:Предприятие» с соответствующим изменением требований по лицензированию.

Прочее

Поддержка логина через ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации). Появилась возможность использовать децентрализованную систему аутентификации ЕСИА, при которой авторизация происходит через сайт гос. услуг gosuslugi.ru. Использование ЕСИА будет полезно, в частности, при интеграции «1С:Предприятия 8» с государственными информсистемами.

Работа с картинками в системе компоновки данных. Вывод картинок в отчёты, формируемые с помощью системы компоновки данных, существенно упростит создание отчётов с изображениями.

Редактирование расширения системы компоновки данных в конструкторе запросов будет полезно при создании инструментов для системы компоновки данных.

Отказ от поддержки интерфейса «Версия 8.2» в веб-клиенте. Данное ограничение стоит принять во внимание при переходе на версию 8.3.14 платформы.

Блокировка объекта управляемой формой. Изменился порядок снятия блокировки объекта управляемой формой. Ранее блокировка выставлялась при начале редактирования и не снималась, пока пользователь не закроет форму. С таким поведением системы у пользователей периодически возникали проблемы. Теперь блокировка будет сниматься при снятии признака модифицированности формы.

Конвертация изображений. Стало возможным выполнять преобразование картинки, хранимой в информационной базе, если, например, необходимо поставлять в сторонние организации картинки, к которым предъявляются особые требования.

Механизм согласования словосочетания с числительным. Новый метод глобального контекста «ПолучитьСклоненияСтрокиПоЧислу» позволяет упростить создание отчётов.

Механизм решения систем линейных алгебраических уравнений. Новый метод глобального контекста «РасчетСистемЛинейныхУравнений» позволит, например, повысить скорость и точность расчёта себестоимости товара.

Как получить версию для ознакомления 8.3.14

Зарегистрированные пользователи системы «1С:Предприятие 8» могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.14 не требуется.

Участие в тестировании

Если вы заинтересованы во внедрении новых механизмов и участии в тестировании выделенной функциональности обращайтесь к нам, мы проконсультируем и поможем в подготовке заявки и участии в тестировании. Наши контакты:

  • телефон: 7 (347) 222-0-333




Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку