1С:Управление тепловодоканалом 2 – новый релиз 2.2.22.1

29 ноября 2021

В ноябре вышел новый релиз программ «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2» и «1С:Управление тепловодоканалом 2».

РЕЛИЗ 2.2.22.1


В новом релизе добавлен следующий функционал:

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Добавлена новая подсистема «Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Целевое предназначение подсистемы – расчет платы за негативное воздействие на систему водоотведения и сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ.

Подсистема разрабатывалась с учетом следующих нормативных документов:

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Для работы с данной подсистемой необходимо руководствоваться инструкцией, включенной в поставку.



УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОМ

Справочник «Настройки выставления»

Добавлен реквизит "Начало применения счетов-фактур по ПП РФ от 02.04.2021 № 534". Начиная с указанной даты печатные формы "Счет-фактура (корректировочный+)" и "Универсальный передаточный документ" будут формироваться в соответствии с изменениями, введенными Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Если дата не указана, то она принимается равной 01.07.2021.




Справочник «Виды нарушений»

Добавлены новые реквизиты в справочники, соответственно, внесены изменения в расчет штрафов с учетом новых реквизитов:

  • Переключатель "Рассчитывать" указывает как будет производиться отражение в реализации: в количественно-суммовом представлении (Количество и сумма) или только в виде суммы (Сумма).

  • Учитывать зависимые начисления - если установлено, то при сторнировании и начислении также учитываются начисления по услугам, рассчитываемым по базе (зависимым расчетам).


«Отчет по журналу сообщений»

Отчет предназначен для отражения протокола расчета, полученного при выполнении расчетов отпуска услуг, выполненного документами:

  • Расчет отпуска услуг, сводный;

  • Расчет отпуска услуг ФЛ, сводный;

  • Перерасчет потребления услуг;

  • Расчет отпуска услуг, общий;

  • Расчет отпуска услуг, по объекту сети;

  • Расчет отпуска услуг ФЛ,

Данный отчет открывается по окончании расчета отпуска услуг или при нажатии кнопки "Журнал сообщений протокола" в документе расчета.


Справочники «Наборы параметров для расчета потерь ...»

Реализован расчет потерь тепловой энергии в сетях ресурсоснабжения с учетом температуры непосредственного источника тепла. Непосредственным источником может выступать «Источник производства» (Котельная) или «Источник преобразования» (ЦТП).

Если при расчете тепловых потерь в сетях нужно учитывать среднегодовые плановые и фактические температуры теплоносителя непосредственных источников, то в документе «Температуры теплоносителей» следует задать расчетные значения температуры с признаками «Для планирования» и «Для расчета» соответственно. При этом в справочнике «Местности» для условий «Температура подающего теплоносителя» и «Температурный график подающего теплоносителя» следует установить детализацию «Характеристика производства».

Важно! При задании условий среды с детализацией в разрезе «Характеристика производства» или «Объект производства», до начала ввода характеристик потребления в объектах, следует подключить объекты по структуре сети, чтобы при расчете часовой нагрузки корректно определился источник производства.

Так же для участка сети, в наборе параметров можно задать фиксированные среднегодовые температуры теплоносителя применимые именно к данному участку. Для этого в наборе параметров необходимо установить галочку «Задать среднегодовые температуры теплоносителя», ввести значения и записать изменения.


Учет отрицательного объема услуг СОИ в счетах потребителей

"Изменен алгоритм учета отрицательного небаланса СОИ возникшего в прошлых периодах:

1.  Небаланс по объекту расчета будет учтен, даже если объект перешел в другой договор;

2.  Учет отрицательного небаланса СОИ, возникшего в прошлых периодах, производится на этапе самого расчета отпуска услуг. При этом, если в текущем периоде СОИ положительное, то формируются документы списания небаланса «Регистрация отрицательных объемов СОИ». Далее списанный небаланс будет учтен при формировании реализации, как и ранее."


Расчет коммунального отопления по Постановлению РФ № 354 от 06.05.2011 с учетом изменений, введенных Постановлением РФ № 1018 от 02.07.2021

В паспорт объекта потребления добавлен реквизит, в котором можно указать площадь мест общего пользования без централизованного отопления. В расчет отпуска услуг внесены изменения с учетом данной площади.


Обработка «Формирование документов расчета среднего по приборам»

Добавлена возможность расчета среднего потребления по одному прибору учета, указанному в форме обработки.


Справочник «Настройка учета отклонений приборов при расчете среднего»

На закладке «Отбор по видам производимых услуг» указывается перечень видов производимых услуг. Это означает, что данная настройка расчета будет применяться для приборов, учитывающих указанные виды услуг. Если табличная часть в настройке не заполнена, то данная настройка будет применяться к приборам учета без учета видов услуг, измеряемых прибором.

Наименования реквизитов в форме справочника изменены на более понятные и соответствующие их назначению.

Для предопределенных элементов справочника реализована возможность заполнять настройку по кнопке "Заполнить по умолчанию".

Добавлена возможность регулирования видимости колонок табличной части "Настройка расчета" с помощью реквизитов в шапке справочника:

1. Анализировать изменения состояний прибора – при установленном признаке в табличной части появляется возможность указать минимальное и максимальное время отключения прибора, влияющие на расчет среднего (настройка в данной строке будет применена к приборам, отключенным по времени в заданном интервале);

2. Учитывать дату ввода в эксплуатацию прибора – при установленном признаке в табличной части появляется возможность указать минимальный срок эксплуатации прибора (настройка в данной строке будет применена к приборам, срок эксплуатации которого не менее указанного);

3. Указывать способ определения периодов-оснований – при установленном признаке в табличной части появляется возможность указать «Основание для расчета» брать за основание только отопительные периоды или брать все периоды расчета и «Способ определения отопительного периода» указывается, если выбран способ «Отопительные периоды расчета»;

4. Приводить к расчетной температуре наружного воздуха – при установленном признаке в табличной части появляется возможность указать признак «Приведение температур» в этом случае среднее потребление по прибору будет приведено к фактической температуре наружного воздуха местности в указанный период расчета.


Справочник «Настройка расчета среднего по приборам учета»

Наименования реквизитов в форме справочника изменены на более понятные и соответствующие их назначению.

 

Для предопределенных элементов справочника реализована возможность заполнять настройку по кнопке "Заполнить по умолчанию".


УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОМ ФЛ

Общая форма «Установка параметров конфигурации»

В форме "Установка параметров конфигурации" следует заполнить параметр "Основная настройка документов регистрации по счетчикам". Данная настройка будет использоваться при формировании документов регистрации по счетчикам ФЛ.


Справочник «Настройка документов регистрации по счетчикам»

Добавлен признак "Делать движения непосредственно в расчет отпуска услуг", отвечающий за способ отражения сторнирования в документе Показания счетчиков (Принятие к расчету)


Документ «Показания счетчиков (принятие к расчету)»

Убран реквизит "Настройка документов регистрации по счетчикам". Настройка необходимая для формирования показаний будет браться из настройки, указанной в форме "Установка параметров конфигурации".


Обработка «Формирование показаний счетчиков»

Для ускорения формирования документов принятия к расчету показаний счетчиков при серверном варианте работы с программой, операция формирования документов может выполняться в многопоточном режиме.

Настройка многопоточности формирования документов соответствует настройке проведения расчетов потребления, заданной в регистре "Настройки режимов выполнения расчетов потребления".


Документ «Изменение состояния объектов расчета ФЛ»

Добавлен признак "Модификация вида расчетов" в табличную часть "Объекты расчета"


Учет отрицательного объема услуг СОИ в лицевых счетах ФЛ

Реализован учет отрицательного небаланса в случае непосредственного управления в жилом доме, когда услуги СОИ выставляются непосредственно физическим лицам. Если в расчетном периоде услуги СОИ имеют положительный объем, то величина небаланса прошлого периода учитывается при определении объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящегося на каждое жилое (нежилое) помещение.


ИСКОВАЯ И ПРЕТЕНЗИОННАЯ РАБОТА ЮЛ

Справочник «Вариант пени ЮЛ»

Новый реквизит "Создавать документы реализаций" – инициирует автоматическое формирование документов реализации услуг на основании документа «Расчет пени ЮЛ» при расчете пени.

Настройка учета моратория на начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг:

- Использовать мораторий пени - признак учета моратория на начисление пени

- Дата начала - Дата начала моратория

- Дата окончания - Дата окончания моратория

- Не учитывать предыдущие периоды при определении размера доли ставки по периодам после моратория - при установке значения доля ставки по периодам после окончания периода моратория начинает считаться с нуля

- Учитывать количество дней отсрочки, приходящееся на период моратория после его окончания -  при установке значения, то оставшееся количество дней отсрочке при наступлении моратория переносится на его окончание, при установке значения, оставшееся количество дней отсрочке при наступлении моратория переносится на его окончание


Документ «Расчет пени ЮЛ»

Реализована возможность автоматически создавать реализации на основании документа «Расчет пени ЮЛ» при расчете пени, либо по каждому документу отдельно.

В форме документа на вкладке «Реализации» отражен список документов реализации, сформированных на основании документа «Расчет пени ЮЛ», кнопки «Создать реализации» и «Удалить реализации».


ИСКОВАЯ И ПРЕТЕНЗИОННАЯ РАБОТА ФЛ

Справочник «Вариант пени ФЛ»

Настройка учета моратория на начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг:

- Использовать мораторий пени - признак учета моратория на начисление пени

- Дата начала - Дата начала моратория

- Дата окончания - Дата окончания моратория

- Не учитывать предыдущие периоды при определении размера доли ставки по периодам после моратория - при установке значения доля ставки по периодам после окончания периода моратория начинает считаться с нуля

- Учитывать количество дней отсрочки, приходящееся на период моратория после его окончания -  при установке значения, то оставшееся количество дней отсрочке при наступлении моратория переносится на его окончание


Документ «Автоматизированная корректировка потребления услуг ФЛ»

Новый документ предназначен для регистрации корректировок ФЛ с автоматизированным получением данных по услугам лицевого счета и результатов выполненных ранее расчетов и начислений.


Документ «Корректировка задолженности ФЛ»

Добавлена возможность корректировать задолженность, образованную документом "Расчет пени ФЛ".







Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку