Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО (теплосетей и водоканалов) с точки зрения отражения изменений в программах компании Кодерлайн Софт-портал.

17 мая 2022

Постановление правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 г. № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»

В феврале 2022 года было подписано постановление № 92, которое уточняет порядок расчета платы за горячую и холодную воду, электричество, водоотведение, которые используются для содержания общего имущества в многоквартирных домах (МКД).

Данное законодательное нововведение вносит изменения в следующие законы:

·         Постановление правительства РФ от 13.08.2006 № 491;

·         Постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354;

·         Постановление правительства РФ от 14.02.2012 № 124.

 Разберем подробнее изменения с точки зрения их отражения в программах компании «Кодерлайн Софт-портал» (в линейке решений «1С:Управление теплосетью 2» (УТ2), «1С:Управление тепловодоканалом 2» (УТВ2) и «1С:Управление водоканалом 2» (УВ2)):

 

1.      Правила № 491 привели в соответствие с Жилищным Кодексом РФ расчёт платы за содержание общего имущества (СОИ). Его можно производить при наличии в МКД инженерных сетей, предоставляющих возможность использовать коммунальные ресурсы для СОИ.

 Все наши решения позволяют вести расчеты за СОИ по услугам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

 

2.      В расчёт СОИ включены расходы на:

·         содержание внутридомовых инженерных систем электро‑, тепло‑, газо- и водоснабжения и водоотведения;

·         снятие показаний приборов учета;

·         выставление платежных документов;

·         расходы на взыскание задолженности;

·         содержание информационных систем, обеспечивающих формирование, хранение и обработку платёжных документов.

 Подобные расходы предполагается включать в тарифы. В праммах УТВ2 (УТ2 , УВ2) новые тарифы можно ввести в действие с любой даты.

 

3.      Уточнены перерасчеты при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ). Если на общем собрании дома было принято решение выставлять расчёты в течение года по среднемесячным объёмам предыдущего года, то в этом случаем перерасчет по фактическим показаниям текущего года происходит в первом квартале следующего года.

 В программах можно производить расчёты по услуге «отопление» равномерно в течение года (по 1/12), затем выполнить перерасчеты за год. Возможность производить такие расчеты по другим услугам появится ориентировочно в Августе 2022 г. с выходом очередного релиза программ.

 

4.      Внесены уточнения по водоотведению:

·         водоотведение может учитываться при помощи ОДПУ на водоотведение. Если прибор на водоотведение отсутствует, то расчётах используются показания общедомовых приборов на холодную и горячую воду;

·         если по одному из приборов учета на горячую и холодную воду отсутствуют показания, то водоотведение будет считаться с учётом работающего прибора и расчетам по нормативу.

В УТВ2 и УВ2 можно вести расчёт водоотведения с учётом ОДПУ на водоотведение, с учётом ОДПУ на водоснабжение, с учётом нормативов на СОИ.

 

5.      Если в доме есть введённый в эксплуатацию прибор учета, замеряющий объём воды, который идёт для залива горок, катков, полива зеленых насаждений, то этот объём не учитывается для водоотведения.

 Линейка программ «Кодерлайн Софт-портал» позволяет гибко настраивать расчёты по водоотведению, в т. ч . с учётом водоснабжения, которое не должно учитываться в стоках.

 

6.      Был урегулирован спорный момент, относительно показаний, передаваемых в 23-25 числах текущего периода расчета и изменениях тарифа на услугу. При передачи показаний в двадцатых числах месяца по факту получается, что это показания не полностью за текущий календарный месяц, а частично за текущий и частично за прошлый. Если с 1 числа текущего периода изменился тариф на услуг, то весь объём показаний должен рассчитываться по новому тарифу (не смотря на то, что по факту, часть объёма взята из прошлого месяца). Такое правило применяется даже если прибор учёта позволяет снимать показания посуточно.

 В УТВ2 (УТ2, УВ2) тариф, изменившийся с 1 числа месяца, применяется к «полному» объёму показаний приборов учёта при передаче показаний в двадцатых числах месяца.

 

 Постановление № 92 вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

 Ссылка на документ.





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку