«1С:Управление тепловодоканалом 2», «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2» – новый релиз 2.2.23.2

1 июля 2022

«1С:Управление тепловодоканалом 2», «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2» – новый релиз 2.2.23.2


В июне вышел новый релиз программ «1С:Управление теплосетью 2» и «1С:Управление водоканалом 2», «1С:Управление тепловодоканалом 2».
В новом релизе добавлен следующий функционал:

Базовая функциональность

1. Интерактивное удаление объектов
Добавлена возможность непосредственного удаления объектов. Непосредственное удаление происходит с помощью кнопки "Выполнить удаление" на форме элементов справочников/документов (далее "объектов"). При этом обеспечивается возможность непосредственного удаления только подчиненных объектов или удаление самого объекта вместе с подчиненными. Если у объекта есть связанные ссылки, удаление которых не предполагается обработкой удаления, они будут выведены в табличной части "Ссылки в других объектах на основной объект" и удаление будет невозможно, в ином случае все удаляемые объекты будут располагаться в табличной части "Удаляемые объекты".




2. Регистр сведений «Настройка непосредственного удаления объектов».
В списке доступен перечень объектов конфигурации, для которых возможно использование механизма непосредственного удаления элемента справочника или документа (без использования обработки «Удаление помеченных объектов»). Для указанных видов объектов становится доступно использование команды "Выполнить удаление" в формах объектов.



3. Установка параметров конфигурации
Добавлена новая константа "Определять предыдущие показания по учтенным в расчете отпуска", которая влияет на механизм поиска предыдущих показаний и даты. В случае установки галочки, предыдущие показания будут определяться с учетом выполненных расчетов, иначе как и ранее по документу принятия показаний (с признаком "Принять"). При определении предыдущих показаний и даты по новому механизму, будет произведена проверка, какие показания были использованы в расчете отпуска услуг последними и именно их укажет в реквизитах документов принятия к расчету показаний приборов учета.

Структура сети

1. Адресные данные справочников объектов структуры сети
Ввод и редактирование адресных данных объектов сети рекомендуется выполнять с помощью типового адресного классификатора. Форма ввода адреса с использованием адресного классификатора вызывается при нажатии на реквизит формы "Адрес".
При таком заполнении автоматически формируется текстовое представление адреса и заполняются реквизиты, определяющие адрес объекта сети (населенный пункт, улица, дом, строение и пр.). В данном случае будут автоматически определены уникальный номер дома в государственном адресном реестре (ФИАС дома) и ОКТМО введенного адреса. Данная функция доступна для всех видов объектов сети, имеющих адрес. Если адресный классификатор не заполнен по каким-либо причинам, адресные данные можно заполнить по каждому реквизиту отдельно, включая ОКТМО и ФИАС.



В поставку включены дополнительные обработки данных:
УТВ_ЗаполнениеУникальногоНомерДомаОбъектовСетиПоДаннымГИСЖКХ - Заполняет уникальный номер дома по государственному реестру объектов сети в подсистеме сбыта по данным подсистемы ГИС ЖКХ. Предназначена для трансляции уже заполненных при эксплуатации подсистемы ГИС ЖКХ кодов ФИАС в подсистему сбыта.
УТВ_ОпределениеУникальногоНомераДомаОбъектовСетиПоАдресуОбъекта - Определяет уникальный номер дома по государственному реестру объектов сети в подсистеме сбыта и его ОКТМО по адресу (населенный пункт, улица, дом, строение и пр.).

Обработки расположены в подкаталоге поставки …\Files\Дополнительные обработки\

Управление сбытом


1. Справочник «Модификации расчетов коммунальных услуг»
Добавлена возможность указать "Тип норматива" применяемого для расчета коммунальной услуги. Тип норматива может иметь значения: "Месяц" или "День". Если для модификации указан тип норматива "День", то при нормативном расчете, норматив будет применен к каждому дню подачи коммунальной услуги. Если для модификации указан тип норматива "Месяц", то норматив будет применен на весь расчетный период.




2. Справочник «Настройки расчета»
Расширена функциональность по исключению учета графиков работы и отключений объектов и их характеристик при расчете отпуска услуг. В табличной части настройки расчета "Не учитывать отключения и график работы (формулы расчета)" (ранее табличная часть "Не учитывать изменения состояний сети") указываются формулы расчета, для которых не анализируется:
заполнение графика работы в характеристике;
отключение характеристик объектов расчета;
отключение объектов расчета;
отключения по структуре сети (в том числе источников производства).
Данная настройка необходима, например, для корректного расчета потребления коммунальных услуг, так как расчет, в соответствии с действующим законодательством, производится в рамках полного календарного месяца.
Для услуги с признаком «Отопительная» и формулой из данной табличной части, учитывается принадлежность расчетного периода к отопительному периоду, а также продолжительность отопительного периода. Продолжительность отопительного периода учитывается в случае перехода объекта из одного договора в другой, для определения доли потребления по каждому из договоров.



3. Расчет эксплуатационных потерь в трубопроводах
Добавлена возможность вычисления нормы плотности теплового потока при расчете эксплуатационных потерь методом билинейной интерполяции и экстраполяции. В предыдущих версиях программы норма плотности вычислялась методом линейной интерполяции между температурами теплоносителя в рамках одного диаметра. Начиная с релиза 2.2.23.1, определение нормы плотности производится не только между температурой, но и между значениями условного диаметра трубопровода.



4. Расчет коммунального отопления по Постановлению РФ № 354 от 06.05.2011
Количество месяцев отопительного периода, для вычисления коэффициента периодичности нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, теперь следует указывать в документе "Изменение периодичности начисления коммунального отопления". Значение является обязательным при периодичности «Равномерно в течение календарного года». После обновления следует проверить данную настройку в документах "Изменение периодичности начисления коммунального отопления". Ранее, количество месяцев отопительного периода указывалось в документе "Изменение условий окружающей среды".

Приборы учёта

1. Документ «Регистрация переданных показаний приборов»
Документ "Регистрация переданных показаний приборов" используется для регистрации всех зарегистрированных показаний по прибору. Документ может быть как создан вручную пользователями, так и быть загружен из других учетных систем.
С помощью обработки «Формирование показаний приборов учета», а так же при ручном заполнении документов принятия к учету показаний, последние зарегистрированные показания будут транслированы в документы «Показания приборов учета (…)», которые учтутся при выполнении расчетов по договорам юридических лиц. Транслируются последние зарегистрированные показания в текущем расчетном периоде.




2. Изменения в принятии к учету показаний приборов учета
Изменен механизм сторнирования расчетов при принятии к учету показаний приборов учета, если был перерыв в передаче показаний. При проведении документов показаний приборов учета данные записываются в служебный регистр «Регистрация сторнирования по приборам учета». Во время расчета отпуска услуг по тем строкам, которые помечены, выполняется сторнирование потребления по среднему или нормативу, выставленные в периодах, когда не были предоставлены показания.
В документах «Показания прибора учета (расчет по объему воды)» и «Показания прибора учета (расчет по расходу теплоносителя)» реализована возможность автоматического сторнирования.

Управление сбытом ФЛ

1. Справочник «Модификации видов расчетов»
Добавлена возможность указать "Тип норматива" применяемого для расчета коммунальной услуги. Тип норматива может иметь значения: "Месяц" или "День". Если для модификации указан тип норматива "День", то при нормативном расчете, норматив будет применен к каждому дню подачи коммунальной услуги. Если для модификации указан тип норматива "Месяц", то норматив будет применен на весь расчетный период.



2. Обработка «Массовое проведение документов»
Позволяет запускать проведение или распроведение выбранных типов документов за указанный интервал времени с отбором по районному управлению (при необходимости). Обработка предназначена для последовательного проведения документов «Реализация услуг ФЛ» и «Прочая оплата» за указанный интервал времени. Для файлового варианта базы запускается непосредственное проведение документов. Для клиент-серверного варианта базы проведение выполняется в фоновом задании с разделением на потоки (количество потоков задается пользователем).



Синхронизация данных

1. Синхронизация данных с "1С:Бухгалтерия предприятия", редакция 3.0
Оптимизированы правила обмена данными для ускорения процесса синхронизации. В настройки добавлена возможность отключить принудительную выгрузку справочных данных при выгрузке документов "Реализация услуг" (выгружены будут ссылки на объекты). Добавлена возможность не проводить документы "Реализация (акты, накладные, УПД)" и "Корректировка реализации" при их загрузке в "1С:Бухгалтерия предприятия".



Исковая и претензионная работа

1. Документы «Расчет пени по физ. лицам» и «Расчет пени по юр. лицам»

Изменен механизм расчета пени в случае частичной оплаты по начислению. Задолженность в таком случае делится по долям на дату(-ты) частичной оплаты. Расчет пени оплаченной части долга производится до даты оплаты с определением показателей расчета на дату оплаты согласно настройкам. Пени по неоплаченной оставшейся задолженности рассчитывается на дату окончания расчета пени.


Личный кабинет юридического лица

Добавлен новый модуль, взаимодействующий с интернет сайтом «Личный кабинет юридического лица». Программный продукт «Личный кабинет юридического лица» предназначен для осуществления взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с абонентами (юридическими лицами) теплосети, водоканала через интернет. Программный продукт представляет систему, которая состоит из двух частей, тесно взаимодействующих между собой. Этими частями являются интернет сайт «Личный кабинет юридического лица - абонента теплосети, водоканала» и модуль конфигурации 1С.






Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку