МУП "Вологдагортеплосеть"

МУП "Вологдагортеплосеть" в марте 2007 года успешно завершило внедрение программы "Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии. Проф" в отделе сбыта. Внедрение осуществлялось силами специалистов отдела АСУ, совместно со специалистами компании "Софт-портал"

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

До начала внедрения в отделе сбыта использовалась программа собственной разработки. Программа была разработана на платформе с закрытым кодом, ее сопровождение не выполнялось, а доработка и развитие были невозможны. Ввиду обозначенных проблем, перед специалистами отдела АСУ была поставлена задача перехода на программное обеспечение с открытым кодом, допускающее сопровождение и развитие собственными силами. Поставленным условиям соответствовала программа "Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии. Проф". Ее функционал в целом удовлетворял запросам специалистов отдела сбыта, а главное допускал доработку и развитие.

Перед группой по внедрению была поставлена цель осуществить, совместно со специалистами ООО "Софт-портал", доработку системы под нужды отдела сбыта, и осуществить переход ее со старой программы, не останавливая оперативной деятельности.

Предстояло решить следующие задачи:

  • доработка функционала системы под требования специалистов отдела сбыта
  • обучение пользователей работе в системе
  • перенос данных из старой программы
  • осуществление опытной эксплуатации системы
  • сдача системы в промышленную эксплуатацию

В ходе внедрения, наиболее сложными являлись вопросы согласования требуемого функционала между специалистами отдела сбыта и программистами, а также организация полномасштабного тестирования программы в сжатые сроки.

В частности, специалистами ООО "Софт-портал" были сделаны следующие доработки системы:

  • Реализована система ежедневного учета температуры теплоносителя
  • Разработана система учета льгот, в соответствии с системой, принятой на предприятии
  • Выставление плановых платежей по алгоритму предприятия
  • Расчет пени с формированием отдельных платежных документов

Система, полученная в результате внедрения смогла полностью заменить программу, используемую ранее. Кроме того, открытый код системы позволил специалистам АСУ принять ее на самостоятельное сопровождение и обеспечить ее развитие.

На данный момент программа успешно работает на предприятии уже в течение года. В программе работают 25 пользователей, расчеты ведутся по 3000 договорам. В дальнейшем наши специалисты планируют дополнить функционал новыми формами отчетности и интерфейсными возможностями.

Директор МУП "Вологдагортеплосеть" Сорогин С.А.

Начальник отдела АСУ МУП "Вологдагортеплосеть" Табунов Ю.А.  

Характеристики

Город Вологда
Количество рабочих мест 25
Программа Управление сбытом тепловой энергии