СГМУП "Тепловик", г. Сургут

В апреле 2008 г. предприятие СГМУП "Тепловик" успешно завершило внедрение программы "Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии, ред. ПРОФ" в своем абонентском отделе. Внедрение осуществлялось силами специалистов отдела АСУ, совместно со специалистами компании "Софт-портал".

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

До начала внедрения в абонентском отделе расчеты велись вручную с использованием программы Excel. Не было возможности автоматически формировать месячные и квартальные отчеты, анализировать объемы реализации. По этим причинам процесс сдачи отчетности растягивался на большой срок. Ввиду обозначенных проблем перед специалистами отдела АСУ была поставлена задача перехода на удобное в использовании программное обеспечение, позволяющее полностью автоматизировать работу абонентского отдела и сдавать отчетность в короткие сроки. Поставленным условиям соответствовала программа "Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии, ред. ПРОФ"

Перед группой по внедрению была поставлена цель осуществить переход со старой программы на новую. Для этого предстояло решить следующие задачи:

  • доработка системы под требования специалистов отдела сбыта
  • доработка возможностей расчета водоснабжения и водоотведения
  • перенос данных из старой программы
  • обучение пользователей работе в системе

В ходе внедрения возникали трудности с моделированием структуры сети, вводом счетчиков, с настройкой тарифов при расчете отпуска тепла. После решения этих проблем удалось получить корректный расчет.

Система, полученная в результате внедрения, смогла полностью автоматизировать функции абонентского отдела. Теперь нет необходимости ежемесячно вводить однотипные справочные данные. Время на выполнение расчетов значительно сократилось. Программа получилась удобной и легкой в использовании.

На данный момент система успешно запущена. Пока что в системе работает 1 пользователь, расчеты ведутся по 60 договорам, предусмотрена интеграция с бухгалтерией.

В будущем планируется доработать возможность изменять параметры страницы при выводе на печать документов. Так же планируется начать расчитывать потери по тепловым сетям в программе автоматически, для чего необходимо ввести в нее всю базу данных по длинам и диаметрам.

Ведущий специалист абонентского отдела Махмудов Д.С.  

Характеристики

Город Сургут
Количество рабочих мест 1