ГП ВО "Вожегодская ЭТС"

В январе 2008 года специалисты нашего отдела АСУ завершили внедрение программы "Софт-портал: Управление сбытом тепловой энергии, ред. ПРОФ" в отделе теплосбыта.

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

До начала внедрения расчеты проводились в таблицах Excel. Работать в такой системе было очень неудобно: не было возможности синхронизировать работу всех таблиц; при добавлении новой строчки (нового объекта сети) требовалась корректировка нескольких страниц. Из-за неудобства в использовании и трудоемкости работы часто возникали случайные ошибки. Так же много времени требовалось для сравнения плановых и фактических данных, процесс формирования и сдачи отчетности занимал много времени. Ввиду обозначенных проблем руководство предприятия приняло решение о внедрении в отделе теплосбыта программы "Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии, ред. ПРОФ".

В процессе внедрения программы специалисты использовали описание программы, которая входит в стандартный комплект поставки. В книге подробно изложен порядок работы с программой на различных этапах, поэтому особых сложностей в процессе внедрения не возникло.

В процессе внедрения были сделаны следующие доработки программы:

  • доработана настройка, позволяющая выполнить расчет в соответствии с методикой расчета потерь тепла в тепловых сетях с ППУ изоляцией;
  • добавлены новые отчеты, в частности "Максимальная расчетная часовая нагрузка на требуемый месяц" и "Характеристика теплосетей по предприятию на требуемую дату".

В результате получилась удобная и простая в использовании программа. Существенно сократилось время на подготовку отчетов, так как есть возможность настраивать отчеты самостоятельно. Расчеты производятся быстро в соответствии с действующими нормативными справочниками. Очень полезной оказалась возможность увидеть структуру сети теплоснабжения.

В настоящее время в программе постоянно работает один пользователь, а также программу используют в работе инженер ПТО и экономисты. ГП ВО "Вожегодская ЭТС" обеспечивает теплом 92% населения района, имеет на балансе 26 котельных.

Из пожеланий к будущим версиям программы хотели бы видеть возможность хранения данных и истории изменения паспортов объектов сети и трубопроводов. В версии программы для 1С: Предприятие 8 такая возможность реализована.

Директор ГП ВО "Вожегодская ЭТС" А.В.Веселков  

Характеристики

Город Вожега
Количество рабочих мест 0