МУП «Тобольский водоканал»

В январе 2008 г. на нашем предприятии успешно завершилось внедрение программы "Софт-Портал: Расчеты с населением за ВОДУ" в отделе реализации. Внедрение осуществлялось силами специалистов нашего отдела АСУ, совместно со специалистами местной фирмы-франчайзи ООО "Софтекс АТ".

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

До начала внедрения расчеты с абонентами велись в программе собственной разработки, использующей базу данных Access. К сожалению, возможности программы перестали соответствовать требованиям отдела реализации. Поэтому перед специалистами отдела АСУ была поставлена задача перехода на новое программное обеспечение. Специалисты изучили несколько вариантов и остановили выбор на программном продукте "Софт-портал: Расчеты с населением за ВОДУ", так как он был доступен по стоимости, и его возможности соответствовали требованиям отдела реализации.

Перед группой по внедрению была поставлена цель осуществить переход со старой программы на новую. Для этого предстояло решить следующие задачи:

  • доработка системы под требования отдела реализации;
  • перенос данных из старой программы;
  • обучение пользователей работе в системе.

В ходе внедрения возникали трудности с переносом данных из старой программы. Структура базы данных Access не соответствовала структуре данных 1С. Были также трудности с обучением пользователей, которые поначалу не могли привыкнуть к новому интерфейсу программы.

В процессе внедрения были доработаны и настроены следующие возможности:

  • печать квитанций по частному сектору по всем абонентами;
  • табличные формы некоторых документов;
  • настроена интеграция с бухгалтерией.

В результате внедрения программы удалось реорганизовать отдел реализации, разделив его функции на сектор по работе с договорами и на сектор по работе с клиентами и показаниями. Это значительно повысило эффективность работы отдела в целом. Особенно полезной оказалась возможность работать по сети и наличие интеграции с бухгалтерией, чего не позволяла старая программа.

В настоящее время в программе работают 5 пользователей, расчеты ведутся по 15000 лицевых счетов, предусмотрена интеграция с бухгалтерией. Сама программа оказалась удобной и легкой в использовании, поэтому запустить ее удалось в короткие сроки.

В будущих версиях программы хотелось бы видеть развитие возможностей генератора отчетов. К примеру, было бы удобнее анализировать данные, если добавить возможность открывать больше окон с расшифровками отчетов.

Начальник отдела АСУ МУП "Тобольский водоканал" Вахрушев В. А.


Характеристики

Город Тобольск
Количество рабочих мест 5
Программа Расчеты с населением за воду